..::Финская полярная ночь::..

..::Финская полярная ночь::..
Рассказ, написанный Феникс

Наступает ночь. Синее небо разрезают розоватые полоски Авроры, зажигаются одна за другой золотые блёстки звёздочек…… Белый пух снега искрится. Дуют северные ветра. Где-то в соседних деревеньках слышны голоса. Но они далеко. Мы их не сможем увидеть. Зато мы вполне сможем увидеть красивую финскую девушку, бредущую по этой снежной пустыне. Она сжимается от холодного ветра в комок, сам господин ветер запутывает её волосы и продувает полушубок. Ей холодно, но, собрав всю волю и последние силы в кулак, она идёт не оборачиваясь. Она не вернётся в родную деревеньку. Эту смелую финку зовут Ада. Она стремится сбежать в жестокую северную ночь от своих бед. Какие же у неё беды-то?

Заглянем в её родную деревушку. Ну, теперь видите маленькие деревянные домики, украшенные огоньками? В окошках всё ещё горит свет, а красавицы финки вяжут под окнами полосатые чулки, напевая при этом грустные финские песни.

Давайте теперь обратим внимание на крайний домик. Заглянем в него. Там за маленьким столом сидят отец и мать Ады и льют горькие слёзы. Подле них стоит толстый и усатый Тюндуйук. Будущий жених нашей красавицы. Но он же такой старый! Зато богатый. Именно потому её и хотят выдать за него.

А сердце Ады уже давно отдано другому. Если мы отойдём подальше и заглянем в следующий домик, то увидим широкоплечего белокурого юношу-финна с огромными голубыми глазами и русую девушку подле. Того красавца зовут Йотэ. Именно ему несколько лет назад подарила своё нежное сердце Ада. Именно он несколько лет назад там, у глубоко оврага обещался вечно её любить. . . Но слово своё не сдержал и в скором времени нашёл себе другую. Теперь у него есть невеста, не отходящая от любимого ни на шаг. А Ада осталась ни с чем… Теперь она бежит по снегу наперекор ветрам. Её не страшит даже мысль о смерти! Её страшит лишь помолвка с нелюбимым.

Теперь посмотрим на много километров дальше. Тогда мы увидим в дремучем лесу маленькую избушку, сделанную из чистейшего льда. Она небольшая, но очень уж нарядная! Вся блестит и сверкает! Где-то недалеко фырчат невидимые олени…. Хотите заглянуть в избушку? Пожалуйста! Тогда мы невольно подслушаем разговор… Кого бы вы думали? Самого Йоулупукки и его заботливой жены.

В ледяном кресле сидит сам старичок и покуривает ледяную трубку. На голове старичка малахай, а одет он просто: овечий полушубок и тёплые шаровары. Рядом сидит пухленькая старушечка в больших очках. Жена его. О чём же они говорят?
-Нет, мой милый Йоулупукки! Этой бедняжке надо помочь обязательно!
-Ну, уж нет! Сбежала из дома, родителей заставила волноваться. Какая нехорошая!
-Но они её хотят выдать замуж не по любви! А она смерти хочет! Молодая-то какая! Красивая! Это нам старикам пора на покой….А ей ещё жить да жить!
-Ладно. Уговорила. Только как ей помочь?
-Очень просто. Наколдуй озеро недалеко и поставь туда эльфа самого рослого. Девушка выпьет из озера водицы и сразу забудет все беды. А эльф пусть за девицей следит в оба. Если что, сообщит нам.
-Какая у меня жена мудрая! Так и сделаем.

Вышел Йоулупукки из избушки и наколдовал озеро там, где девушка идёт. Девушка сначала сильно перепугалась. Озеро в снегах да в январе! Словно из ниоткуда появилось! Небось нечистая сила расшалилась! Девушка перекрестилась. Только сейчас она заметила эльфа, сидящего у озера.
-Пей, девица! Это тебе подарочек от Йоулупукки. Не бойся!

Девушка поверила и подошла к озеру. Набрала в руки воды, прикоснулась губами к обжигающе холодной влаге. И пила. Сразу в разуме помутнело. Стало хорошо. Ада впервые за долгое время улыбнулась… Но лишь на миг. Потом опять погрустнела.

«В чём же дело? Почему ты грустна?» - спросил эльф.
-Потому что разум мой забыл всю жизнь мою, а сердце всё равно от боли стонет. Пусть не помню я, кого люблю, но сердце моё его помнит и найдёт.
Хмыкнул эльф.
-Значит, Ада, всё безнадёжно. Тебе даже озеро забвения не помогло. Может, заново влюбишься?
-Не смогу заново. Я своё сердце уже подарила.
-Значит, остаётся тебе смерть…
-Значит, так.
-И как ты хочешь умереть?
-Как позволите.

Эльф ещё раз хмыкнул. Через минуту озеро исчезло. Исчез и эльф. А с девушки исчезла одежда. И осталась она одна посреди снежной пустыни в дикий мороз. Она окоченела. Её разум погрузился в сон. Ей не дано было проснуться.

Прекрасное белое тело слилось с белоснежными снегами. Как Ада красива! Если бы Йотэ её сейчас только видел! Но он не видит…… А Ада спит и не дышит в своём сне.

А утреннее северное небо разрезают золотые полосы зари… Где-то вдали слышен звон колокольчиков и чей-то старческий голос? Наверное, это Йоулупукки просматривает свои границы… Или готовится к Новогодней Ночи? Ведь ему, доброму волшебнику, развозить детям подарки…

А может, мне просто показалось? Может, это просто северный ветер? ;)

Сайт управляется системой uCoz