..::Окно в мир::..

..::Окно в мир::..

Двое мужчин, оба неизлечимо больные, жили в одной больничной палате. Одному из них разрешали садиться каждый день на кровати на час, чтобы из легких вышла накопившаяся жидкость. Его кровать находилась рядом с единственным в комнате окном.

Другой же человек проводил все время лежа на кровати. Мужчины разговаривали друг с другом часами. Они разговаривали о своих женах, семьях, о своей работе, о военной службе, которую им довелось нести.

Каждый день, когда человеку, лежавшему у окна, разрешалось вставать, он описывал своему другу все, что видел за окном. Человек с другой кровати жил этими часами, когда его мир расширялся и оживал благодаря деятельности и цветам мира, находившегося за окном.

Окно выходило на парк с прекрасным озером. Лебеди и утки плескались в воде, а мальчишки пускали свои самодельные лодки. Влюбленные парочки гуляли под руки среди цветов всех видов и оттенков, а вдалеке виднелась полоса голубого неба над городом. Человек, сидевший у окна, описывал все это так живо, что другой мужчина, не имевший возможности все это видеть самому, просто закрывал глаза и представлял себе живописные сцены из жизни за окном.

Однажды человек, сидевший у окна, описал проходившее мимо парадное шествие. И хотя второй человек не мог слышать звуки оркестра, он мог видеть его, закрыв глаза.

Пролетали дни и недели. Однажды утром вошла медсестра, чтобы искупать больных, но обнаружила бездыханное тело человека, лежавшего у окна. Он отошел в мир иной тихо, во сне. Она очень огорчилась и позвала больничных работников, чтобы вынести тело из палаты.

Вскоре второй мужчина попросил переложить его к окну. Медсестра обрадовалась возможности сделать перестановку, и после того, как она убедилась, что больному удобно, вышла из палаты.

Медленно, превозмогая боль, мужчина приподнялся на локте, чтобы впервые взглянуть на мир за окном. Взглянув в окно, он увидел лишь пустую белую стену. Мужчина спросил медсестру, что же могло так вдохновлять его умершего друга описывать столь живописные картины. Медсестра ответила, что он был слеп и не мог видеть даже пустую стену. "Возможно, он просто хотел подбодрить вас."


"Величайшее счастье заключается в том, чтобы приносить радость другим людям, независимо от того, в какой ситуации находимся мы сами."
"Разделенное горе - это половина беды, но разделенное счастье увеличивается в два раза."
"Чтобы почувствовать себя богатым, просто пересчитай все то, что есть у тебя, но чего не купить ни за какие деньги."
"Today is a gift, that's why it is called the present." ("Сегодня - это подарок, поэтому оно называется презентом (настоящим)")

Сайт управляется системой uCoz